區長信箱 當前位置: 互動交流 > 區長信箱

信件內容

姓名: 崔**
來信時間: 2018-11-10
是否公開: 公開
信件主題: 失地農民拆遷訴求
信件內容: 失地農民拆遷訴求 尊敬領導您好: 我是咸陽市渭城區渭陽辦金家莊村失地農民,2018年10月渭城區金家莊村棚戶區改造項目來我村宣傳拆遷征收政策,將我村宅基地按國有土地征收拆遷,根據《土地法》第八條規定,宅基地為集體土地所有,宅基地是國家給農民的一種福利政策。在法律上宅基地所有權只能屬于集體所有,如果國家改變宅基地性質,應依法辦理征用手續之后才能改變土地性質!請問在我村村民不知情的情況下將集體土地變成國有土地是否合法? 根據我國《土地管理法》第62條,農村宅基地一戶一宅,我是失地農民,三代人,家中倆男娃都已到結婚年齡,我家為兩戶一院宅基地,但這次拆遷并沒有按戶來賠償,同樣是咸陽市拆遷政策,2018年拆遷如秦都大泉村.程家石頭村.魏家泉村還有渭城區雙泉村等,對家有倆男娃一院宅基地的村民額外補償35萬元左右,經金家莊村區域棚戶區改造項目部工作人員告知,集體土地征收(宅基地)有補償政策,國有土地征收(宅基地)沒有,請問在失地農民不知情并無任何文件支撐的情況下將集體土地(宅基地)變為國有土地(宅基地)對村民是否公平,導致村民生活不增反降;難道失地農民就享受不上宅基地補償政策嗎?? 對于拆遷來說,我村幾乎所有農民住不起樓房,在三/四代人分配三套房的情況下還要向開發商倒找錢,導致絕大部分村民無錢裝修,無法生活,這讓失地農民有太多心酸,讓老百姓欲說無語,欲哭無淚??! 希望有關部門領導幫幫我們這些失地農民,解決我們的訴求,讓失地農民的權益得到保障??! 為盼!
回復內容
受理時間: 2018-11-12
辦理時間: 2018-11-12
辦理部門: 渭陽辦
辦理狀態: 已辦結
辦理情況:

您好,

渭城區金家莊村區域改造項目是2015年納入省棚改計劃。金家莊村區域改造項目,位于咸銅鐵路渭城段以東,金旭路北道沿,渭城國土分局,計生局西界墻以西,咸陽彩虹商貿食品公司以南,咸陽東郊污水處理廠以北。該項目征收政策參照《關于加強監督檢查進一步規范征地拆遷行為的通知》中紀辦〔2011〕8號文件第二條:切實維護被征收人征地拆遷農民合法權益,在《土地管理法》等法律法規作出修訂之前集體土地上房屋拆遷要參照新頒發《國有土地上房屋征收與補償條例》的精神執行。


滿意度測評
你對該回復是否滿意?
滿意 基本滿意 不滿意
信件編碼: *
查詢密碼: *
主辦單位:中共咸陽市渭城區委 咸陽市渭城區人民政府 
承辦及版權所有:咸陽市渭城區信息化工作辦公室
  郵件:[email protected] 運維電話:029-33188008